1. Наши новости
  2. в Великобритании
  3. Электронный апостиль в...

Электронный апостиль в Великобритании станет общедоступным

23 сентября 2022 года

Электронный апостиль в Великобритании станет общедоступным Александра Бобылева, фото: Родион Зосин

Электронные апостили появились в Великобритании еще в декабре 2021 года в качестве эксперимента и их проставление не было массовым. Большая часть граждан продолжала отправлять документы в специальное бюро Управления легализации МИД либо по почте, либо с курьером.

Сейчас, когда технология полностью протестирована, цифровой апостиль станет более популярным. Теперь он представляет собой приложение к PDF-файлу. И сам файл, и вложение с апостилем, содержат цифровую подпись уполномоченного лица.

«Процесс прост и эффективен. Очевидными преимуществами являются скорость обработки и отсутствие необходимости использовать бумагу, почту или курьеров, что также снижает затраты. Ведение документации упрощается: цифровые файлы сохраняются непосредственно в папку после добавления электронного апостиля, вместо трудоемкого этапа сканирования документов. Услуга электронного апостиля предлагает преимущества для международной торговли и коммерции с точки зрения безопасности и удобства», — отметил член Нотариального общества Англии и Уэльса Майкл Лайтаулер.

При этом желающие получить апостиль в «бумажном» формате, смогут и дальше пользоваться этой услугой. А для ряда документов это будет единственный доступный способ апостилирования.




Александра Бобылева, фото: Родион Зосин

Источник: Schmidt & Schmidt

Великобритания Проставление апостиля



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]